Comme à chaque fin d’année, la mairie de Montluçon a mis en avant les athlètes ayant performé au cours de la saison.
La cérémonie a eu lieu le lundi 25 novembre et sur la centaine de »sportifs méritants » récompensés pour participation à des championnats nationaux ou internationaux, 5 étaient membres du club :
Antonin Barraud, Philippe Bigard, Charles-Edouard Dherment, Claude Flouret et Emile Verdier.
Archives pour la catégorie La vie du club
SORTIE TOURISTIQUE ALLIER – 6 OCTOBRE 2018
Une quinzaine de membres du club ont profité de ce samedi ensoleillé pour cette sortie sur l’Allier de Coudes à Longues avec un arrêt casse-croute et de Longues à la Maya.
Sous la direction de Stéphane Verdier, beaucoup ont découvert ce parcours de l’Allier avec quelques rapides agréables mais accessibles à tous.
A renouveler, sur la Sioule par exemple.
JOURNEE PORTES OUVERTES – 16 JUIN 2018
Une vingtaine de participants ont profité de ce samedi après-midi ensoleillé pour découvrir notre club et l’activité canoë-kayak.
Cliquer sur ce lien pour voir l’article du journal La Montagne de 18/06.
ADMISSION EN LISTE ESPOIR
Les résultats de la commission d’admission en liste espoir pour la saison 2018-2019 viennent de tomber et le jeune céiste du club Emile VERDIER est reçu.
Bravo à lui et nous lui souhaitons de bien progresser profitant de ce nouvel environnement.
CLASSEMENT NUMERIQUE DES COMPETITEURS FIN 2017
En suivant ce lien, classement numérique des compétiteurs en slalom et descente au 31/12/2017
CLASSEMENT EN DESCENTE FIN 2016
Le classement numérique des compétiteurs en descente à fin 2016 s’établit ainsi :
– K1HM Emile VERDIER 27/221
– K1DC Valentine RUSSIC 25/96 (passe junior en 2017)
– K1HJ Jeremy TABOURIN 26/186 (passe sénior en 2017)
– K1HS Johann BAPTISTA 89/252, Maxime FLOURET 106/252
– K1HV3+ Claude FLOURET 19/165, Stéphane VERDIER 65/165
– C2M J/S/V Valentine RUSSIC/Jeremy TABOURIN 11/43
– C2V Dominique MORENO/Thierry TABOURIN 19/40
Quant au club, il est classé 35ème/98 (1er club d’Auvergne)
MONTEE EN N2 SLALOM
Antonin BARRAUD intègre la liste des compétiteurs K1H retenus pour la N2 Slalom en 2017 .
Voila qui récompense les efforts fournis et les belles courses des championnats de France et de fin de saison.
Bonne chance à lui dans ce niveau supérieur !
COUPE DE FRANCE DESCENTE 2016
Valentine RUSSIC et Jeremy TABOURIN vainqueur en C2M J/S/V pour leur 1ère année de compétition au niveau national. Ils porteront le dossard »VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE 2016 » lors des compétitions de la saison 2017.
En K1DC, Valentine RUSSIC termine 3ème, K1HJ Jeremy TABOURIN 5ème comme Claude FLOURET en K1HV3+.
CLASSEMENT NUMERIQUE DES COMPETITEURS AU 02/01/2016
Cliquer sur le lien ci-dessous pour accéder au classement numérique des compétiteurs en slalom et descente au 02/01/2016 :
Bravo à tous en espérant que 2016 vous voit progresser !
Les membres du bureau
Présentation des membres du bureau
Président : Dominique MORENO
Secrétaire : Claude FLOURET
Trésorier : Thierry TABOURIN