Tous les articles par Claude Flouret

SLALOM REGIONAL ANGOULEME – 25 NOVEMBRE 2019

5 compétiteurs du club ont fait le déplacement pour cette compétition : Emile VERDIER C1H et K1H, Philippe BIGARD, Claude FLOURET, Bastien GUIARD et Titouan LEGARDINIER en K1H avec un enjeu particulier pour les 2 derniers, rentrer dans les points pour courir en N3 la saison prochaine.
En C1H, Emile 8/39 en qualif réalise le même temps en finale A mais 8 pts de pénalités le repousse à la 17ème place.
En K1H
Emile 40/85 en qualif fait une course équivalente en finale A, terminant 32ème/52.
Claude et Philippe se livre une belle bataille 62 et 65ème/85 en qualif et 16 et 14ème/33 en finale B.
Nos 2 jeunes Bastien 72ème et Titouan 79ème en qualif sont beaucoup plus rapides en finale, avec moins de touches et terminent 18 et 23ème/33 ce qui leur donne des points au numérique respectivement à moins de 800 et 900 pts, contrat rempli à confirmer sur la dernière compétition de l’année à St-Benoit.

Bastien
Bastien                                               
Titouan
Titouan

CEREMONIE DES SPORTIFS MERITANTS 2019

Sportifs Méritants 2019
Comme à chaque fin d’année, la mairie de Montluçon a mis en avant les athlètes ayant performé au cours de la saison.
La cérémonie a eu lieu le lundi 25 novembre et sur la centaine de  »sportifs méritants » récompensés pour participation à des championnats nationaux ou internationaux, 5 étaient membres du club :
Antonin Barraud, Philippe Bigard, Charles-Edouard Dherment, Claude Flouret et Emile Verdier.

SR SAINT-JUST SAINT-RAMBERT – 28 SEPTEMBRE 2019

Courses classique et Mass-start bien agréables avec un débit de 40 m3/s permettant de faire découvrir la descente aux jeunes.
5 compétiteurs ont fait ce déplacement, dont 3 jeunes Bastien et Maxime GUIARD et Titouan LAGARDINIER, plus des confirmés Emile VERDIER et Claude FLOURET.
Course classique :
K1HM Bastien 6/6
K1HC Titouan 6/7 et Bastien 7/7
C1HC Emile 1er
K1HV3+ Claude 9/15
Mass-start :
K1HM Bastien 6/6
K1HC Titouan 5/7 et Bastien 6/7
C1HC Emile 1er
K1HV3+ Claude 8/13
La course classique servait de support à la finale de la Coupe AURA descente et à l’issue de celle-ci Emile termine 1er en C1HC et Claude 6ème en K1HV3+.

DOUBLE SLALOM REGIONAL SAINT-PIERRE DE BOEUF – 12 ET 13 OCTOBRE 2019

Avec plus de 300 bateaux au départ le slalom régional de SPDB est un grand classique où les débutants côtoient les meilleurs.
2 membres du club ont participé à ces courses, Emile VERDIER (C1 et K1) et Claude FLOURET (K1).
Samedi
En C1H, Emile fait une bonne course de qualif 11/36, mais moins bien en finale A à cause d’un esquimautage, terminant 15/18.
En K1H, Emile 61/131 en qualif s’ouvre la finale A mais des portes à reprendre et de nombreuses touches le pénalisent grandement le reléguant loin en  dernière position.
Quant à Claude, à la peine dans les premières portes, il se place 108/131 en qualif et alors que le début s’annonçait bien mieux en finale B, un esquimautage en milieu de parcours fait qu’il termine 46ème/62.
Dimanche
En C1H, Emile rate de peu la qualif en finale A, 18ème/33 mais fait une belle manche en finale B à cause d’un esquimautage, terminant 2ème/15.
En K1H, Emile rate sa manche de qualif avec un 50,124ème/135 mais se reprend bien en finale B 10ème/65.
Quant à Claude, plus à l’aise que samedi, mais avec trop de touches, il se place 107/135en qualif et en finale B, avec un sans faute, il termine 44ème/65 en améliorant son numérique.

SR ORLEANS – 28 et 29 SEPTEMBRE 2019

Seul Antonin BARRAUD a fait le déplacement pour ce double slalom régional à Orléans sur la Loire.
Avec un niveau d’eau faible sur un parcours sans difficultés, il a su montré toutes ses qualités de navigation pour ces 2 course.

Samedi 6èmme/44 en qualif, il s’améliore encore en finale A, terminant 4ème.
Dimanche, après une 5ème place/44 en qualif, il fait un peu moins bien en finale A avec une 7ème place.

CHPTS DE FRANCE CADETS METZ – 24 ET 25 JUILLET 2019

Après les Chpts de France descente, Emile VERDIER retrouvait le slalom pour ces Chpts de France qu’il n’avait pu courir en 2018 suite à une blessure au coude.
En Q1, il se faisait peur avec un esquimautage et un 50, mais il assurait en Q2 avec une belle manche terminant 9ème, ce qui le qualifiait pour la 1/2 finale du lendemain.
Mais la course ne se passait pas aussi bien qu’il l’aurait voulu. Ratant sa reprise de courant après la remontée de la porte 1, chandelle, esquimautage et 50 aux portes 2 et 3, la course était finie, il termine la compétition 18.
Reste qu’il est qualifié pour les play-off N2/N3 début novembre.

CHPTS DE FRANCE MASTERS METZ – 20 et 21 JUILLET 2019

Le bassin de la Pucelle à Metz accueillait les Chpts de France Masters où concourraient 3 représentants de club Charles-Edouard DHERMENT en K1HV1, Claude FLOURET et Philippe BIGARD en K1HV6.
En Q1, Charles-Edouard s’assurait facilement la qualification pour la 1/2 finale avec une belle 11ème place/73.
Pour Claude 65ème (3ème en V6) avec un temps très moyen et 5 touches et Philippe (5ème en V6) pénalisé par un 50, tout allait se jouer en Q2.
En Q2, Claude en améliorant son temps de 15s et avec une seule touche prenait la 1ère place, talonné par Philippe avec pratiquement le même temps mais 3 touches qui s’adjugeait la 2ème marche du podium.
En 1/2 finale, Charles-Edouard avec un 50 sur la porte 16 perdait tout espoir d’aller en finale et termine la compétition à la 13ème place.

Claude et Philippe
Claude et Philippe

CHPT DE FRANCE SPRINT ET CLASSIQUE UBAYE – 17 – 20 JUILLET

Les championnats de France descente retrouvaient comme en 2016 la rivière mythique Ubaye avec malheureusement un niveau d’eau correct en début de semaine mais qui baissait tous les jours, obligeant les organisateurs à raccourcir le parcours classique JSV en supprimant les premiers rapides. Etaient qualifiés Emile VERDIER en C1HC pour la première année et Claude FLOURET en K1HV3+.

Le sprint se courait sur le rapides du Rioclar.
En C1HC, Emile 1er/10 de la Q1 passait directement en finale, place qu’il ne pouvait conserver en finale, terminant sur la 2ème marche du podium.
En K1V3+, Claude 14ème/23 en Q1, malgré une amélioration de son temps de 1s en Q2 terminait finalement 18ème.

La course classique secourait sur le parcours Les Thuiles-Rioclar pour les cadets et 3km en aval du pont du Martinet pour arriver au Lauzet avec le dernier rapide de la dent de requin.
En C1HC,Emile prenait sa revanche laissant le 2ème à pratiquement 4s. Belle moisson pour notre jeune qui courrait à ce niveau seulement depuis cette année.
En K1HV3+, Claude faisait une bonne course à son niveau sur cette rivière bien encombrée et termine 15ème/20.

Belle moisson
Belle moisson
Emile dans le Rioclar
Emile dans le Rioclar
Rapide Dent de Rquin
Rapide Dent de Rquin

 

FINALE COUPE DE FRANCE N2 – 6 JUILLET 2019

Nos 2 compétiteurs en N2 Antonin BARRAUD et Charles-Edouard DHERMENT se sont retrouvés pour cette finale N2 sur le beau bassin de Bourg-St-Maurice.

En Q1, Charles-Edouard fait une belle manche 48ème/144 avec une touche, améliorant son numérique alors qu’Antonin se retrouve loin dans le classement (130/144) suite à un malheureux 50 dans la dernière porte.
En Q2, Charles-Edouard ne refait pas une belle course comme en Q1, cumulant 3 50 dans les dernières portes et termine 110ème/112. Quant à Antonin, il fait une meilleure manche avec 2 touches mais un temps moins bon qu’en Q1, et termine 66ème.

COURSE JEUNES BRIOUDE – 19 MAI 2019

Une trentaine de jeunes compétiteurs pour ce regroupement de jeunes sur le bassin de slalom de Brioude.
En K1D, 1ère et 2ème compétitions respectivement pour les 2 minimes Oxane BERGET et Eulalie GUIARD. Oxane faisait un bon temps en 2ème manche mais avec un 50, ce qui la place 5/5, quant à Eulalie un dessalage en 2ème manche l’empêchera d’améliorer son temps et ses touches de la 1ère manche et elle se classera 4ème.
En K1H, Bastien GUIARD se classe 4/14 à seulement 3s de premier, suivi à la 6ème place par Titouan LAGARDINIER. Quant au jeune poussin Adrien MOISANT, pour sa 1ère compétition, il clôturera le classement pénalisé par 2 portes non franchies.